Instituto Cultural Cabañas - ICC

Cartelera Sala de cine Guillermo del Toro del 6 al 19 de febrero

Imagen de alejandra.vallejo
Mié, 02/10/2016 - 10:56 -- alejandra.vallejo

ENTRADA GENERAL $30.00
ALICIA EN EL PAíS DE MARÍA

6 y 7 de febrero  
Funciones:  15:00, 17:00 y 19:00 hrs. 
sábados y domingos 2X1 en la primera función
 
10 y 11 de febrero 
Funciones 17:00 y 19:00 hrs.
 
Director: Jesús Magaña Vázquez / Reparto: Bárbara Mori, Stephanie Sigman, Claudio Lafarga, Angélica Aragón,Lila Aviles, Osvaldo de León, Clarissa Rendón, Marina Avila Victoria y Mario Zaragoza / Duración: 82 mins.
 
 
Sinopsis:Tonatiuh y María viven una apasionada y violenta relación. Una noche, al calor de una discusión, sufren un aparatoso choque en el auto. Tonatiuh cae en estado de coma, durante su largo sueño recuerda su relación con María. Por un momento despierta y lo único que alcanza a ver es a Alicia, su enfermera, a quien termina incluyendo dentro de sus sueños. 
 
 
MIAX (MUESTRA INDEPENDIENTE AUDIOVISUAL XALISCO 4ª edición)
12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 y 19 de febrero 
 
VIERNES 12 DE FEBRERO
 
15:00 hrs.
“NARCISA” (Largometraje)
 
17:00 hrs.
¡A UN DÓLAR! LA CIUDAD SIN CORAZÓN” 
(mediometraje)
“29 ABSOLUTO” (Cortometraje)
 
19:00 hrs.
“PRESAGIO DE LOS PÁJAROS” (Largometraje) 
 
SÁBADO 13 DE FEBRERO
 
15:00 hrs.
“EL AIRE Y LA NOSTALGIA” (Largometraje)
 
17:00 hrs.
“PADRE”(animación)/ “HISTORIAS CONTAMINADAS” (animación) / “DINOASSKICKERS”/ “FABRICA DE NIÑOS” (animación)/”LET´S DABA DABA” (animación) / ” LA CRUZ Y LA BANDERA“(documental)
 
19:00 hrs.
“YO SOY EL ARTISTA” (Documental)
 
DOMINGO 14 DE FEBRERO
 
15:00 hrs.
“EL AIRE Y LA NOSTALGIA” (Largometraje)
 
17:00 hrs.
“PADRE”(animación)/ “HISTORIAS CONTAMINADAS” (animación) / “DINOASSKICKERS”/ “FABRICA DE NIÑOS” (animación)/”LET´S DABA DABA” (animación) / ” LA CRUZ Y LA BANDERA“(documental)
 
19:00 hrs.
“YO SOY EL ARTISTA” (Documental)
 
LUNES 15 DE FEBRERO
 
17:00 hrs.
“SUSURROS” (documental)/ “TATOKI SUEÑA” /  “BAJO TAXHIMAY” (documental) / “PARGO MICHI” (documental) / “TROKER  Y EL  AUTOMÓVIL GRIS” (documental)
 
19:00 hrs.
“IDA Y VUELTA” (Largometraje)
 
MARTES 16 DE FEBRERO  
 
17:00 hrs.
““LA CONDENA”/ ”I FEEL LOST” /  “PELUQUERO FUTBOLERO”/  “GENERAL CHOQUEHUANCA” /  “SÉ QUE ESTÁS AHÍ” / “SEQUENCE”
 
19:00 hrs.
“DENTRO DEL HORMIGUERO” (Largometraje) 
 
MIERCOLES 17 DE FEBRERO
 
17:00 hrs.
“OCTAVO DÍA”/ “IKPULAN VAICHIL”/ “FORASTERO”/ “ NÜ”/ “ EXPERIENCIAS EN EL PABELLÓN” / “BORRASKA SONORA” / “AUSENCIA”/ “AUTÓMATA”/ “SINFONÍA URBANA”
 
19:00 hrs.
“LAS DECISIONES FORMALES” (Largometraje)
 
JUEVES 18 DE FEBRERO
 
 
17:00 hrs.
“INFIERNO”/ “EL LAMENTO DE REGINE” /  “CACHORRO”/ “DESEO #8”/ “SIN RAZA” / “CANCIÓN PARA TI”
 
19:00 hrs.
“Y EN EL CENTRO DE LA TIERRA HABÍA FUEGO” (Documental)
 
VIERNES 19 DE FEBRERO
 
17:00 hrs.
“EL PEOR CRIMEN” DIS UDG/ “CONTACTO” UEA / “HABITX” UEA/ “INEXISTENTE” UEA / “AIRMAN” UAD / “A MARI USQUE AD MARE” (DE MAR A MAR) ENSJ
 
19:00 hrs.
“KÓAN”(Largometraje)
 
 
 
 
 
 
Autor: alejandra.vallejo - Instituto Cultural Cabañas - ICC
Fecha de actualización: 10/02/2016 - 16:59:37